4 балла
23 июня 2016 10:43
1754

На территории Окского заповедника разрешат застройку

На территории Окского заповедника разрешат застройку

В среду, 22 июня, Госдума поддержала во втором чтении законопроект, позволяющий создавать на территории государственных природных заповедников так называемые биосферные полигоны, сообщает РБК. Этот закон напрямую касается Окского бисферного заповедника, расположенного на территории Рязанской области.

Поправка о биосферных полигонах на территории заповедников была одобрена накануне комитетом по природным ресурсам. 

Сейчас по закону об особо охраняемых природных территориях биосферные полигоны могут быть лишь присоединены к территориям государственных природных биосферных заповедников «в целях проведения научных исследований, государственного экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы». Биосферные заповедники — это государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов.

На территории заповедника запрещено ведение любой хозяйственной деятельности, а форма биосферного полигона позволяет ведение такой деятельности. На участках биосферного полигона, согласно действующему закону, допускается размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры для «обеспечения развития познавательного туризма, физической культуры и спорта». Перечень объектов, которые можно строить на территории полигона, устанавливается правительством для каждого конкретного полигона. Земельные участки для этих целей могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

​Автор поправки единоросс Валерий Язев необходимость изменения объяснил РБК «потребностью жизни». 

— Надо же утилизировать отходы. Дальний их вывоз больший вред приносит, чем если на месте их утилизировать, — сказал депутат.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт