3 балла
11 декабря 2018 20:05
2870

На слушаниях по застройке исторического центра Рязани горожанам не дали высказаться

На слушаниях по застройке исторического центра Рязани горожанам не дали высказаться

На публичных слушаниях по развитию территории исторического ядра Рязани в границах улиц Новослободской и Леволыбедской комиссия не дала горожанам права задать вопросы представителям застройщика. Слушания состоялись во вторник, 11 декабря. По мнению представителей комиссии, люди, которые не могут предоставить документ о том, что проживают на этой территории, не имеют права голоса.

На указанной территории планируется построить двухэтажные жилые дома с подземной парковкой. На первых этажах планируется расположить объекты социальной инфраструктуры. Во дворе домов предполагается детская площадка.

Застройщиком обозначенной территории является компания ЗАО «Дружба», которое в 2013 году выиграло тендер на развитие этого участка земли. Вместе с этим компания получила обременение на реконструкцию исторического здания архитектурно-ремесленного училища, которое сейчас находится в руинированном состоянии. Однако застройщик спустя пять лет этого не сделал.

Как отметил представитель ЗАО «Дружба», помешали некие «юридические моменты», о которых поначалу он отказался говорить. Однако члены комиссии попросили все же объяснить, почему обременение не выполнено. Оказалось, что не только ЗАО «Дружба» является владельцем исторического здания и застройщик не смог договориться с остальными собственниками. Представитель застройщика сказал, что во время тендера, в котором участвовала компания, информации об этом не было. Члены комиссии с недоверием отреагировали на эти слова, отметив, что в документальной базе были все сведения по разыгрываемой территории.

Местные жители, дома которых являются соседствующими с указанным участком, пытались задать вопросы докладчику, однако комиссия всячески препятствовала этому, ссылаясь на некое законодательство, согласно которому люди не должны выступать.

Рязанцы пытались донести до комиссии и застройщика, что план, представленный на слушаниях, не соответствует действительности, и стройка затрагивает частную территорию. По словам местных жителей, если данный проект вступит в силу, они будут судиться с застройщиком и администрацией Рязани.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт