5 баллов
18 августа 2018 21:14
1754

Мужчины оказались лучше женщин в распознавании движений

Мужчины оказались лучше женщин в распознавании движений

Мужчины гораздо быстрее женщин распознают начало движения объектов, выяснили ученые из Европы и США, сообщает портал N+1 со ссылкой на статью в журнале Current Biology.

Исследователи выяснили, что женщины в среднем смотрят на линии на 23-78% дольше, прежде чем отметить, что они движутся. При этом объяснить такую разницу особенностями активности отделов мозга, отвечающих за обработку движения, не удалось. 

В эксперименте ученых приняли участие три независимые выборки участников (всего 263 человека): студенты Бернского, Вашингтонского и Рочестерского университетов. 

Основное задание было основано на эксперименте, проведенном в рамках другого исследования. Добровольцам показывают решетку из нескольких контрастных полосок, которые в определенный момент начинают двигаться. Задача участника — поймать момент начала движения, нажав на кнопку, и сообщить, в какую сторону двигаются полоски: влево или вправо.

Эксперимент показал, что мужчины существенно (p = 0,001) отличаются от женщин по скорости реакции при восприятии движения: при низкой контрастности показываемых линий порог восприятия движения (время, необходимое для того, чтобы его заметить) женщинами был на 23% выше, а при высокой контрастности — на 78% выше.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт