3 балла
08 июля 2020 15:23
2621

Мобильная связь в России может подорожать на 14%

Мобильная связь в России может подорожать на 14%

За первое полугодие тарифы на мобильную связь выросли в среднем на 8%, аналитики предполагают дальнейший рост, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование информационно-аналитического агентства Content Review.

Эксперты проанализировали тарифы восьми крупных мобильных операторов: четырех федеральных — МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2, а также четырех крымских — Win Mobile, «Крымтелеком», «Севмобайл» и «Волна Мобайл».

Как выяснилось, по сравнению с декабрем минимальный пакетный тариф подорожал на 8% — с 270 до 291 рубля. Однако это увеличение фактически компенсировалось ростом номинальной зарплаты на 5,6%. Но, как отмечают эксперты, такой эффект был достигнут за счет принудительного сохранения зарплат в условиях режима самоизоляции. А во втором полугодии аналитики ожидают как минимум стагнации размера номинальных доходов и дальнейшего подорожания связи.

По их прогнозам, во втором полугодии минимальные пакетные тарифы станут дороже в среднем на 14%. При этом аналитики не учитывают новую возможную вспышку коронавируса.

Руководитель Content Review Сергей Половников пояснил, что из-за пандемии и введения режима самоизоляции операторы связи потеряли 30 млрд рублей. Эти потери придется компенсировать за счет либо повышения тарифов, либо подключения абонентами большего количества услуг.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт