2 балла
28 января 2019 19:23
1732

Минздрав предложил разрешить ввоз каннабиса в Россию для исследований

Минздрав предложил разрешить ввоз каннабиса в Россию для исследований

Минздрав России предлагает разрешить ввоз гашиша и каннабиса на территорию страны для научных исследований и испытаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий проект, опубликованный на федеральном портале нормативных правовых актов.

«Проектом постановления Правительства Российской Федерации вносятся изменения в раздел «I. Наркотические средства» приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года № 508 «Об утверждении государственных квот, в пределах которых ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ» в части установления государственных квот на наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса), каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло)», — говорится в пояснительной записке к документу.

В документе говорится, что оборот данных веществ разрешен только для оперативно-розыскной, научной, учебной и экспертной деятельности, использование их в медицинских целях запрещено.

Уточняется, что ввозить данные вещества предполагается для научных исследований и испытаний, в том числе для «изучения наркоманического потенциала препаратов».

Предлагаемые квоты определены в соответствии с расчетами Московского эндокринного завода, на площадке которого планируется проводить исследования, поясняется в документе.

Фото Рамиля Ситдикова (РИА Новости)

Самые свежие и интересные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт