Пробок нет
23 июня 2017 14:20
828

Минтруд упростит правила погашения ипотеки маткапиталом

Минтруд упростит правила погашения ипотеки маткапиталом

Минтруд России начнет разработку упрощения правил распоряжения материнским капиталом, что позволит направить средства на погашение ежемесячных платежей по ипотеке, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на министерство.

Уточняется, что в настоящий момент закон не запрещает использовать средства маткапитала на погашение ежемесячных платежей, но на практике семьи не используют эту возможность.

«Вместе с тем для обеспечения комфортного оформления гражданами необходимого заявления в настоящее время Минтрудом России проводится работа по внесению соответствующих изменений в ведомственный приказ», — отмечают в ведомстве.

В Минтруде подчеркнули, что изменения могут быть внесены в приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 №779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала». При этом добавляется, что граждане вправе самостоятельно определять период, за который будут идти ежемесячные платежи. 

В конце мая также сообщалось, что правительство разрешило использовать материнский капитал для покупки жилья в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт