2 балла
27 февраля 2018 17:06
1604

Минтруд готов изменить список запрещенных для женщин профессий

Минтруд готов изменить список запрещенных для женщин профессий

Минтруд готов изменить список запрещенных для женщин профессий и допустить представительниц прекрасного пола к некоторым работам, ранее считавшимся вредными, пишет Российская газета. Это связано с изменениями технологий современного производства и социально-гигиенических условий труда.

С прошлого года Минтруд ведет работу по актуализации Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Утвержден он был постановлением правительства в 2000 году.

Сейчас сотрудники министерства собирают и обрабатывают предложения сторон социального партнерства — профсоюзов, работодателей, органов госвласти — по вопросам актуализации перечня. Плюс — ведется работа совместно с экспертами медицины по определению факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины.

Как заявил по этому поводу министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, перечень нуждается в пересмотре, и какие-то профессии из него должны уйти, так как улучшаются условия труда. Но решать, какие профессий выйдут из списка, а какие останутся — это не полномочия конкретных работодателей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт