3 балла
16 октября 2019 18:09
3142

Мэрия отреагировала на публикации об антисанитарии в МП «Детское питание»

Мэрия отреагировала на публикации об антисанитарии в МП «Детское питание»

Заместитель главы администрации Рязани Игорь Тишин провел совещание с руководителем МП «Детское питание» Ириной Истоминой и сотрудниками предприятия, где они обсудили вопросы, связанные с публикацией в социальной сети информации о несоблюдении технологии приготовления пищи и хранения продуктов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе встречи Истомина отметила, что фотографии, опубликованные в одной из рязанских групп в соцсети «ВКонтакте», были сделаны около полугода назад одним из сотрудников предприятия и направлены в прокуратуру. В ходе последующей проверки нарушений выявлено не было.

Так, на фотографиях представлены макаронные изделия, которые были приобретены для предварительной проверки на соответствие качества и дальнейшего приготовления для школьников.

– Если продукция не соответствует требованиям, то она утилизируется. В специально обустроенную напольную канализацию сливается вода, а макаронные изделия выбрасываются в мусорный контейнер, что и было представлено на фотографии. Технология приготовления продукции из яиц производится только после специальной обработки, затем яйца разбиваются в котлы, замешивается смесь для приготовления омлета, которая разливается по емкостям и готовится в пароконвектоматах, –– рассказала Истомина.

Тишин поручил провести дополнительную служебную проверку по изложенной в публикации информации, усилить контроль за работой пищеблока и склада.

Руководитель «Детского питания» подчеркнула, что, начиная с 11 октября и на протяжении месяца на предприятии проводит проверку региональное управление Роспотребнадзора. Недочетов, связанных с приготовлением пищи и утилизации отходов, не выявлено.

Все сотрудники предприятия, имеющие отношение к приготовлению и доставке пищи, проходят медицинское обследование и имеют медицинские книжки. Рабочий персонал, в том числе грузчики, ежедневно проходят проверку на трезвость. При выявлении фактов алкогольного опьянения, сотрудники-нарушители отстраняются от работы, на них составляется акт, в их отношении применяются меры административного воздействия вплоть до увольнения.

В публикации также было отмечено, что рабочие присутствуют в цехах в спецодежде, несоответствующей санитарным нормам.

– На предприятии каждый сотрудник отдает рабочую одежду для стирки в прачечную, где она проходит дезинфекцию с применением специальных средств для профессиональной обработки спецодежды, подвергается тепловой обработке и проглаживается, – проинформировала директор предприятия.

Помимо этого, Ирина Истомина рассказала, что в 2019 году с ГБУ РО «Дезинфекционная станция» заключены договора на регулярную дезинфекцию транспорта, дератизационные работы по санитарной обработке от крыс и мышей, на дезинсекцию производственных помещений и всей площади предприятия от тараканов.

Фото с сайта горадминистрации

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт