Пробок нет
12 апреля 2022 17:24
975

Любимов: сейчас самое время искать внутренние источники развития

Любимов: сейчас самое время искать внутренние источники развития

Во вторник, 12 апреля, в Рязани состоялось заседание координационного совета по внедрению практики бережливого производства. Во встрече приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы ГК «Росатом» Сергей Обозов, заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин, а также представители регионального и муниципальных властей.

Присутствующим были презентованы проекты по внедрению бережливого производства в работу с обращениями граждан, цифровизации здоровья, снижению уровня заболеваемости воспитанников детских садов, проведению пцр-тестирования, а также свод инвестиционных правил и проект по декомпозиции KPI губернатора.

— Мы поделились предварительными итогами за небольшой промежуток времени, — поделился Любимов. — Итоги неплохие и наши коллеги из «Росатома» об этом рассказали. Самое главное — сделаны нужные и понятные проекты для людей. Это не какие-то теоретические вещи, а центр вакцинации единый, который смог провакцинировать 2 тыс. человек в самый трудный период пандемии. Второй проект — достижение тестирования ПЦР-тестов за 24 часа, а не за три или 10-15 дней. Этого мы достигли путем применения бережливого производства.

Глава региона отметил, что практика по выявлению причин заболеваемости в детских садах — прекрасный проект, благодаря которому стало понятно, в каких направлениях двигаться, чтобы уменьшить количество болеющих детей.

По словам Любимова, самый мощный проект с точки зрения государственного управления — декомпозиция целей деятельности органов государственной власти местного самоуправления. Рязань — единственный регион в России, который внедряет такую практику.

— Мы сделали так, чтобы теперь в цифровой системе каждый отдел каждого министерства, каждого учреждения государственного, а дальше — муниципального уровня будет понимать, что им нужно сделать и как этого достигнуть. Если этот результат не достигается, то все это видно. Это в скором времени должно отразиться на успехе в работе правительства Рязанской области и министерств всех в целом.

Проект по декомпозиции высоко оценил и Сергей Обозов.

— Губернатор поставил задачу, чтобы каждый отдел, каждый исполнитель участвовал в выполнении тех показателей, которые перед нами ставит страна. Главное, что можно будет увидеть, где отклонения, — прокомментировал Обозов.

Представитель «Росатома» поделился, что Рязань занимает особое место в развитии бережливого производства.

— Вы не пытаетесь копировать, — уточнил Обозов. — Вы все изучили, вы все посмотрели, но вы делаете свое, со своим лицом. И это очень ценно. Поэтому мы с удовольствием приезжаем к вам. Смотреть на наши клоны — это было бы не интересно. А вот вы присматриваетесь к нам, но делаете свое, это нам на порядок более интересно и ценно.

— Сейчас самое время понять тем, кто этого еще не понял, что нужно искать внутренние источники развития. И они как раз вот здесь, в таких проектах. Никто другой кроме нас самих в стране не поможет. Мы должны помочь себе сами не оступиться где-то, а наоборот — продолжать развиваться. Эти проекты не дань моде, это реально действующие механизмы, — сказал Николай Любимов, подводя итоги встречи.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт