7 баллов
10 июня 2021 09:49
7984

В России хотят запретить крупным магазинам работать ночью и по выходным

В России хотят запретить  крупным магазинам работать ночью и по выходным

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил помощнику президента России Максиму Орешкину ограничить работу крупных торговых сетей на ночное время и выходные, сообщают Известия.

Отмечается, что товарам от небольших производителей затруднительно попасть на полки в крупные торговые сети. Кроме того, масштабные ритейлы играют ведущую роль в российских регионах, что также усугубляет ситуацию на рынке.

Именно поэтому в комитете Совфеда по экономической политике захотели закрыть крупные магазины на выходные и ночное время. По мнению авторов инициативы, она позволит сбалансировать конкуренцию в торговле между представителями малого, среднего предпринимательства и крупным бизнесом.

Нововведение предложили в ответ на запрос регионов. Если крупные сети не будут работать в выходной день или в круглосуточном режиме, то станет проще организовывать ярмарки, нестационарные торговые точки, где будут представлены товары местных производителей.

Однако некоторые эксперты считают, что инициатива обладает директивным характером и слабо соответствует представлениям о рыночной экономике. Например, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович уверен, что сами предприятия должны устанавливать свое рабочее время.

Всё о страшном пожаре в рязанской больнице. Подписывайтесь на крупнейший новостной Telegram-канал Рязани! 
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт