2 балла
01 февраля 2018 14:58
2759

Из-за плохих погодных условий в Рязанской области участились случаи ДТП

Из-за плохих погодных условий в Рязанской области участились случаи ДТП

В настоящее время из-за плохих погодных условий в Рязанской области складывается неблагоприятная дорожная обстановка, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В связи с этим возрастает число аварий с материальным ущербом, видимость на дороге снижается, дорожное покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия.

Так, за 29 и 30 января произошло 12 ДТП, в результате которых погибло пять человек и 13 человек получили травмы. В регионе произошло 65 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам, оформленных сотрудниками ГИБДД.

Сопутствующим фактором указанных ДТП могло послужить выпадение большого количества осадков, несвоевременная уборка снега и обработка дороги специальными реагентами. Данные факторы существенно затрудняют движения автотранспорта, что создает заторы и провоцирует ДТП. Из-за указанных причин автомобиль может самопроизвольно совершить выезд на встречную полосу движения. Основная причина ДТП не столько в качестве дорог, а сколько в их инфраструктурном обеспечении. Нанесение дорожной разметки, установка знаков, организация работы снегоуборочной техники, которая выполнена несвоевременно, может привести к авариям. Сложные дорожные условия – одна из причин прямо влияющая на безопасность движения.

Одним из наиболее опасных дорожных условий является гололед. Характеризуется он стекловидным покрытием на дороге, которое состоит из льда, пыли и воды. Ввиду особого состояния воды при минусовых температурах, любой предмет на наледи легко скользит по произвольной траектории. Автомобиль, попадая на обледенелое дорожное покрытие, практически всегда теряет управление из-за недостаточного сцепления. Особо опасны состояния: лед и свежий снег, лед и вода, снежный накат.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ водитель обязан соблюдать необходимые меры безопасности и избегать возникновения аварийных ситуаций вплоть до полной остановки транспортного средства. В тоже время дорожные службы обязаны вовремя реагировать на изменение погодных условий, на качество дорожного покрытия и предпринимать все необходимые меры по обеспечению безаварийного движения транспорта.

В Рязани и области у автовладельцев, на некоторых участках отсутствует реальная возможность припарковать свой автотранспорт. Пешеходы при движении по тротуарам, при ожидании общественного транспорта вынуждены располагаться на проезжей части. Остановка общественного транспорта вблизи остановок также затруднена ввиду несвоевременно убранного снега. Доступ к пешеходным переходам также затруднен по вышеуказанным причинам.

Одни из ярких примеров ДТП — авария, которая произошла 30 января в Михайловском районе, где при столкновении трех транспортных средств погибли два человека. Сопутствующем фактором данного ДТП можно предположить нахождение на проезжей части так называемой «снежной каши», под которой образован лед.

29 января на улице Дзержинского произошел наезд на пешехода, на данном участке на проезжей части и на пешеходном переходе неубранный снег, дорога не обработана реагентами, что могло послужить сопутствующим фактором аварии.

Кроме того, было два столкновения в Пронском и Рязанском районах, в результате которых три человека пострадали, проезжать часть дороги также не была своевременно обработана специальными реагентами, в связи с чем на дороге образовалась гололедица.

В 56 % ДТП за текущий год установлены недостатки в улично-дорожной сети.

Фотографии пресс-службы регионального УМВД


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт