2 балла
29 января 2018 16:15
2329

Идею отключения от Всемирной паутины поддержали 58% россиян

Идею отключения от Всемирной паутины поддержали 58% россиян

Большинство россиян одобрило идею создания независимого интернета в границах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), сообщает НТВ.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Предложение создать независимый интернет в рамках границ стран — членов БРИКС понравилось 58% респондентов, против высказались 29%. Как сообщается на сайте ВЦИОМ, развитие интернета как мирового пространства 52% граждан считают полезным для общества, за создание интернета в границах нескольких государств высказались 13%. Локальный интернет в пределах страны устроит 23% опрошенных.

Плюсом отдельного сегмента интернета, созданного в границах БРИКС, половина россиян (49%) назвала повышение уровня безопасности данных в целом, 49% граждан уверены, что в этом случае появится более эффективная защита от международных хакеров и возможных атак. Ограничение доступа к ресурсам Всемирной паутины в случае реализации этой инициативы пугает 41% опрошенных. 

Примечательно, что происходит постепенная переоценка ценности интернета как мирового информационного пространства. В 2000 году 64% респондентов заявляли, что его развитие полезно для общества, в 2018 году такого мнения придерживаются всего 46%. 

О том, что Совет безопасности РФ рекомендует создать обособленный интернет для стран БРИКС, прошлой осенью заявил глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт