4 балла
20 октября 2020 18:03
4638

Губернатор проверил благоустройство дворов в Михайловском районе

Губернатор проверил благоустройство дворов в Михайловском районе

Во вторник, 20 октября, губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил с рабочей поездкой Михайловский район, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона проинспектировал ход работ по благоустройству дворовых и общественных пространств в городских и сельских поселениях в текущем году, которые ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также региональной программы поддержки местных инициатив граждан.

В осмотре территорий приняли участие министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров.

В Михайлове губернатор побывал на улице Лавренева, где завершены работы по благоустройству дворовой территории в жилом квартале с многоквартирными домами №8,10,11,13,15 и 17. В частности, были заасфальтированы проезды между домами, обустроены пешеходные дорожки, детская игровая и спортивная площадки, оборудованы зоны для отдыха людей, установлено уличное освещение, приведены в порядок газоны. Общая стоимость проекта, который был реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», составила более 19,5 млн рублей.

Любимов также оценил результаты благоустройства общественной территории «Михайловский сад» на улице им. Маршала Ф.И. Голикова. Работы осуществлялись по аналогичному федеральному проекту, было выделено 27,1 млн рублей. В парке проведено укрепление склона с обустройством перил и пандусов, установлено ограждение, лестница с зонами отдыха.

В поселке Октябрьский губернатор осмотрел общественные пространства, которые появились в 2020 году в населенном пункте благодаря успешной реализации двух местных инициатив при целевой финансовой поддержке из регионального бюджета. Многофункциональная спортивная площадка включает в себя хоккейную коробку с оборудованием для игры, в том числе в волейбол и минифутбол, трибуны с навесом на 62 места, дополнительные помещения для спортсменов. На территории спортивно-игрового комплекса предусмотрены возможности для занятий различными видами спорта, а также оборудован детский веревочный парк и игровой комплекс. Благодаря участию муниципалитета в программе поддержки местных инициатив ранее в поселке были благоустроены мемориальный парк и сквер с водоемом.

В ходе рабочей поездки Любимов оценил также качество дороги на улице Лещенка в поселке Козловка, комплексный ремонт которой был проведен по областной программе «Дорожное хозяйство и транспорт».

— Проекты, которые реализованы, выполнены с учетом пожеланий жителей. Это очень важно. Сделано именно то, что было нужно людям, — сказал губернатор в своем комментарии журналистам.

Глава региона отметил, что работу, которая проведена на дворовой территории ул. Лавренева в Михайлове, можно ставить в пример. По его словам, были учтены буквально все просьбы жителей, вплоть до расположения лавочек для отдыха и обустройства небольших огородов для желающих. Губернатор положительно оценил усилия руководства Михайловского района по привлечению дополнительных возможностей для благоустройства территорий и использованию комплексного подхода в этой работе.

Любимов подчеркнул, что благоустройством активно занимаются и во многих других городских и сельских поселениях Рязанской области.

— Сейчас национальный проект «Жилье и городская среда», действительно, в действии. Есть возможности, которыми мы обязательно должны воспользоваться, — сказал губернатор. — Наша областная программа поддержки местных инициатив тоже успешно реализуется уже не первый год и работает в дополнение к национальному проекту. Она, как мы видим, нужна жителям, в результате получаются замечательные и востребованные объекты.

Фото с сайта правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт