5 баллов
09 сентября 2020 20:11
3473

Губернатор подписал соглашение о строительстве сухого порта в Рязани

Губернатор подписал соглашение о строительстве сухого порта в Рязани

9 сентября состоялась встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова с руководством ООО «Нью Бридж Восток» и подписание инвестиционного Соглашения о реализации проекта «Сухой порт «Рязань» между правительством Рязанской области, АО «Корпорация развития Рязанской области» и ООО «Нью Бридж Восток», сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие: заместители председателя правительства Рязанской области Илья Веселов и Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев, гендиректор Корпорации развития Рязанской области Юрий Иванов, управляющий партнер ООО «Нью Бридж Восток», управляющий директор NEWBRIDGE SA (Люксембург) Филипп Ниссен, генеральный директор ООО «Нью Бридж Восток» Вадим Лимитовский, управляющий партнер ООО «ИНФА ПРОЕКТЫ» Эрнест Дошоян.

Губернатор подчеркнул, что встреча является логическим продолжением конструктивного сотрудничества между регионом и люксембургскими партнерами — компанией «LF Business Solutions SA». Соглашение с ООО «Нью Бридж Восток» позволит выйти на новый уровень реализации проекта по созданию мультимодального транспортно-логистического комплекса «Сухой порт «Рязань». В документе обозначен ряд конкретных шагов, определены обязательства сторон в плане обеспечения инфраструктурой.

— Мы связываем с проектом большие надежды, поскольку он способен в короткие сроки существенно повлиять на социально-экономическое развитие Рязанской области, — сказал он. — «Сухой порт» — это новое конкурентное преимущество региона, которое значительно усилит его позиции. Будет создана крупноформатная логистика, что станет импульсом для развития всего индустриального парка «Рязанский». «Сухой порт» будет его локомотивом и основным инвестиционным активом. Это сделает парк еще более привлекательным для создания там промышленных производств.

По словам Любимова, современная деловая инфраструктура, заявленные инвестором к строительству Железнодорожный мультимодальный терминал, Парк малого бизнеса, многофункциональные производственные здания будут крайне востребованы. Со своей стороны Корпорация развития области в этом году начнет строительство магистральной инфраструктуры. Планируется, что инвестором и резидентами «Сухого порта» будет создано более 1 800 рабочих мест. В целом заявлено 19,6 млрд рублей инвестиций при участии не менее 15 резидентов.

Глава региона акцентировал внимание на общей заинтересованности в реализации проекта всех трех сторон, что во многом определяет успех результата. Правительством региона, Корпорацией развития совместно с командой инвесторов уже проведена большая подготовительная работа. Внесены необходимые изменения в документы территориального планирования, утверждены проекты планировки и межевания. Корпорацией разработана проектно-сметная документация на все объекты магистральной инфраструктуры. Достигнуты предварительные договоренности с резидентами «Сухого порта» и индустриального парка о размещении новых производств.

Губернатор подчеркнул, что, в первую очередь, необходимо выстроить работу с инвесторами-участниками кластера детских и потребительских товаров, производителями погрузочной техники, подъемных конструкций и сооружений, автокомпонентов, электронных приборов и устройств, которые уже обозначили четкое желание стать резидентами.

— Мы не можем позволить себе обмануть ожидания инвесторов. Именно доверие, уверенность в партнере, в выполнении своих обязательств является основополагающим фактором для принятия решения об инвестировании и только потом набор стандартных преференций, — сказал Любимов.

Он поблагодарил партнеров за внимание к Рязанской области, отметив, что лично, как Губернатор, Правительство региона, Корпорация развития максимально заинтересованы в успешной реализации проекта и готовы к конструктивному и эффективному взаимодействию.

— Будем оказывать вам всю необходимую поддержку в соответствии с законодательными возможностями и, конечно, в плане организации тех или иных процессов. Мы всегда открыты к диалогу и плодотворному сотрудничеству, — подчеркнул глава региона.

Управляющий партнер ООО «Нью Бридж Восток», управляющий директор NEWBRIDGE SA (Люксембург) Филипп Ниссен подчеркнул, что та работа, которая проведена на сегодняшний день, продемонстрировала серьезный, концептуальный подход.

— Подписание Соглашения дает возможность пойти вперед к нашим планам. Мы с нетерпением ждали этот момент, чтобы начинать реально проектировать и реально работать по их реализации, — сказал он.

Филипп Ниссен отметил значительное внимание к проекту со стороны реального сектора экономики, потенциальных резидентов. Он также выразил уверенность в том, что проект будет реализован быстрее, чем это предполагается.

Подписи под инвестиционным Соглашением о реализации проекта «Сухой порт «Рязань» поставили губернатор Николай Любимов, управляющий партнер ООО «Нью Бридж Восток», управляющий директор NEWBRIDGE SA (Люксембург) Филипп Ниссен и гендиректор АО «Корпорации развития Рязанской области» Юрий Иванов.

Фото с сайта регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт