5 баллов
03 марта 2021 16:39
3040

Губернатор Любимов: персоналу столовых необходимо помогать в организации питания

Губернатор Любимов: персоналу столовых необходимо помогать в организации питания

3 марта губернатор Рязанской области Николай Любимов побывал в школе №58, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Поводом для незапланированной рабочей поездки в это образовательное учреждение стали жалобы родителей на качество горячего питания, о чем они написали главе региона на его официальной странице в социальной сети «Вконтакте».

По итогам инспекционной поездки губернатор прокомментировал журналистам обозначенную рязанцами проблему.

— 58-ю школу я выбрал не потому, что из нее было больше всего жалоб, это было одно из последних таких обращений, которое я увидел в соцсетях. Я выбрал в своем рабочем графике время для того, чтобы приехать в школу и своими глазами увидеть, как организовано питание в школьной столовой, попробовать блюда, — сказал Любимов.

Он пояснил, что в жалобах некоторых родителей говорилось о том, что «в 58-й школе все холодное и невкусное».

Любимов отметил, что существующее меню утверждено муниципальным предприятием «Детское питание» и согласовано с Роспотребнадзором.

— Все должно быть вкусно, за это отвечает организатор питания, — сказал глава региона.

По словам губернатора, посещение столовой и общение с руководством школы показало, что основная проблема системы питания в 58-й школе — это несоблюдение температуры блюд.
— Как пояснил директор школы, количество учащихся составляет полторы тысячи человек.В столовой накрываются столы сразу на 230 человек, и трудно сохранить еду в горячем состоянии. Проблема решается, — прокомментировал Любимов.

Губернатор добавил, что он попробовал школьный завтрак, который состоял из запеканки и чая с молоком.

— Мне понравилось. Надеюсь, что и в дальнейшем бесплатное горячее питание в школах будет таким же вкусным и будет нравиться детям, — отметил он.

Губернатор подчеркнул, что персоналу столовых необходимо помогать в организации питания. Конкретно в школе №58 есть потребность в установке дополнительных пароконвектоматов, чтобы можно было готовить пищу в гораздо больших объемах.

— Организатор питания в общеобразовательных учреждениях должен уделять больше внимания контролю качества пищи, также как и директора школ, — подчеркнул Любимов. — Министерству образования и молодежной политики Рязанской области я поручил совместно с городским управлением образования срочно представить предложения по дооснащению столовых крупных школ необходимым оборудованием, чтобы питание было и вкусным, и горячим.

Любимов отметил, что в регионе в соответствии с поручением президента РФ бесплатным горячим питанием обеспечено 100% детей начальных классов.

— Это очень правильное и своевременное решение, от того как питаются дети, особенно в раннем возрасте, зависит их здоровье, — сказал губернатор.

В частности, в Рязани всего работает 67 общеобразовательных организаций, в которых обучается более 25,5 тыс. учащихся 1-4 классов. За счет бюджетных средств бесплатное горячее питание получают также школьники льготных категорий до 11 класса включительно — более 8 тыс. человек.

Губернатор подчеркнул, что контроль за питанием школьников будет продолжен с участием представителей родительской общественности, школьников. Планируется работать над улучшением качества меню, что позволит сделать питание еще более разнообразным, вкусным и здоровым.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт