7 баллов
25 августа 2018 13:49
2610

Google включил Чикатило в список выдающихся выпускников Ростовского госуниверситета

Серийный убийца Андрей Чикатило
Серийный убийца Андрей Чикатило

Поисковая система Google признала серийного убийцу Андрея Чикатило «выдающимся выпускником» Ростовского государственного университета (РГУ). На это первыми обратили внимание участники одного из ростовских сообществ в соцсети «ВКонтакте».

При запросе «выдающиеся выпускники Ростовского государственного университета» система выдает в том числе имя Чикатило, который заочно учился на филологическом факультете вуза.

После публикации в соцсети правопреемник РГУ Южный федеральный университет (ЮФУ) направил жалобу в Google, передает ТАСС.

– Мы это уже сделали – жалоба на контент в Google отправлена. Мы обратили внимание сотрудников Google, что Чикатило является опасным преступником и маньяком и не является, как они утверждают, выдающимся выпускником, – сказал собеседник агентства.

Также, по данным университета, в Goоgle ранее пояснили, что в данном случае имеет место некорректный перевод на русский язык.

– В англоязычной версии Goоgle подобный раздел называется «знаменитые люди, которые так или иначе связаны с университетом», почему-то в русской версии это переведено как выдающиеся, – добавили в университете.

В ЮФУ не знают, «по какому принципу или по каким критериям поисковая система Google в своей выдаче разместила имя убийцы в одном ряду с выдающимися выпускниками университета». Также в вузе отметили, что многие действительно талантливые и знаменитые выпускники РГУ в «списке Google» отсутствуют.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт