5 баллов
17 июня 2018 17:43
7378

Голикова анонсировала меры по «обелению» зарплат

Голикова анонсировала меры по «обелению» зарплат

Правительство готовит меры по уходу от зарплат «в конверте», планирует представить их до середины 2019 года. Об этом в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ в воскресенье, 17 июня, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

– Я думаю, что на отрезке 2018 – первой половине 2019 года мы предложим механизм «обеления» заработных плат для тех, кто сегодня находится в «серой» экономике, – сказала Голикова.

Вице-премьер также напомнила, что правительство приняло решение отказаться от программы «22/22» (повышение НДС с 18% до 22% с одновременным понижением страховых взносов с 36% до 22%, – прим. ред.), которая была предложена Минфином в рамках мер по выводу бизнеса из тени.

– Мы отказались от 22% НДС именно потому, что это оказывает достаточно серьезное влияние на инфляцию, – пояснила она.

В конце 2017 года министр финансов Антон Силуанов отмечал, что «от четверти до трети заработных плат» работодатели в России выплачивают по «серым» схемам. Ранее Минфин оценивал «серый» фонд оплаты труда в России, с которого налоги не уплачиваются либо уплачиваются не полностью, в 10 трлн рублей в год.

Фото Дмитрия Астахова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт