4 балла
25 января 2021 09:04
4378

Гидрометцентр спрогнозировал рекордную температуру в Европейской России

Гидрометцентр спрогнозировал рекордную температуру в Европейской России

Синоптики прогнозируют рекордно высокие температуры в центре Европейской России в последнюю неделю января, сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По его словам, тепло идет за счет воздушных масс со Средиземного моря и частично — из субтропиков Атлантики. Перенос тепла из этих мест будет продолжаться в течение первой половины недели, отметил собеседник агентства.

— Понятно, что это очень теплые воздушные массы. Трансформируясь, охлаждаясь, они приходят в центр Европейской России с температурами близкими к максимально зафиксированным за весь период наблюдений: от 0 до +3 градусов, даже +4, — сказал Вильфанд.

Ученый добавил, что последняя пятидневка января и первые два дня февраля — самые холодные по климатическим данным за зимний период в Европейской России.

— Такая теплая погода формирует аномалию, даже двузначную: температура на 10, 12, даже 13 градусов выше нормы. Длительный период аномально теплой погоды, — уточнил Вильфанд.

Он также подчеркнул, что аномальное тепло возвращается на юг Европейской России — температура там будет достигать 10-14 градусов выше нуля. На востоке Центрального федерального округа, по его словам, температура будет на 16 градусов выше нормы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт