5 баллов
12 августа 2019 11:43
6568

Гатчинский священник прокомментировал инцидент на крещении ребенка

Гатчинский священник прокомментировал инцидент на крещении ребенка

Священнослужитель Мариенбургской церкви в Гатчине игумен Фотий прокомментировал скандал с крещением годовалого ребенка, передает Пятый канал.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором видно, как Фотий с силой окунает мальчика в воду с головой, несмотря на крики малыша и попытки матери его забрать. Это видео вызвало широкий общественный резонанс. После случившегося мать ребенка написала заявление на священнослужителя в полицию и епархиальное управление.

— Если бы мама поменьше истерик закатывала, все бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство, — заявил Фотий.

Как отметил священник, он выполнял свой пастырский долг, в то время как родители малыша оказались «далекими от церковной жизни».

— Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у нее, наверное, много свободного времени и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло, — сказал игумен.

При этом он добавил, что подобные инциденты происходят регулярно, поскольку крещение для ребенка — это стресс. По его мнению, «ничего экстраординарного не произошло» — ребенок не глотал воду и не ударялся об стенки купели.

— Я 26 лет служу вместе с дьяконством. Мой опыт немалый за все эти годы, — заключил игумен.

Ранее стало известно, что Фотию запретили совершать таинства. Это одно из самых суровых дисциплинарных наказаний в церкви, не считая лишения сана.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт