Пробок нет
16 октября 2020 15:05
992

ФАС согласовала предельную цену на лекарство от COVID-19 «Фавипиравир»

ФАС согласовала предельную цену на лекарство от COVID-19 «Фавипиравир»

Упаковка лекарства против COVID-19 с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» будет стоить максимум 5,5 тыс. рублей без учета региональных надбавок, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

— Решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку была принята всеми членами комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей. <...> Максимальная стоимость препарата в рознице в столице с учетом надбавок может составить 6 875 рублей, включая НДС (50 таблеток), — отметили в ФАС.

Сегодня в столичных аптеках «Фавипиравир» можно приобрести за 11-16 тыс. рублей. Таким образом, предельную отпускную цену на препарат снизили более чем на 50%.

В сентябре Министерство здравоохранения разрешило амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавирусного заболевания с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» — «Коронавир» компании «Р-Фарм» и «Арепливир» компании «Промомед». Ранее их использовали исключительно для лечения пациентов в стационарах.

Недавно «Фавипиравир» включили в список жизненно важных лекарств.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт