5 баллов
24 апреля 2018 18:20
1226

Facebook впервые раскрыла правила удаления постов

Facebook впервые раскрыла правила удаления постов

Социальная сеть Facebook впервые опубликовала внутренние правила принятия решений об удалении постов или блокировке пользователей, пишет Коммерсант.

— Мы решили опубликовать наши внутренние стандарты по двум причинам. Во-первых, это поможет людям понять, где именно мы проводим черту в спорных вопросах. Во-вторых, раскрытие этих подробностей облегчит обратную связь, в том числе и с экспертами в различных областях, с тем, чтобы мы со временем смогли улучшить наши стандарты и решения, которые мы принимаем, — прокомментировала публикацию глава подразделения глобальной политики Facebook Моника Бикерт.

Опубликованный Facebook документ состоит из шести глав: «насилие и преступное поведение», «Безопасность», «Спорный контент», «Целостность и подлинность», «Соблюдение прав на интеллектуальную собственность» и «Запросы относительно контента». В нем говорится, что удалению подлежит следующий контент: «правдоподобные угрозы», записи, в которых «восхваляется терроризм», признания в совершении самим пользователем или его сообщниками различных преступлений, фотографии или иные изображения обнаженного детского тела, явные изображения полового акта, сообщения с призывом к травле, а также личная информация других лиц (например, номера банковских карт, регистрационные номера их автомобилей, удостоверения личности государственного образца, пароли и т.д.).

По словам руководства соцсети, жесткость правил, применяемых в каждом конкретном случае, зависит от степени серьезности нарушения и от персональной истории использования Facebook. При первом и неопасном нарушении может грозить лишь предупреждение, а если в постах обнаружится, в частности, прямая угроза общественной безопасности, Facebook может уведомить правоохранительные органы.

Моника Бикерт отметила, что разбирающие жалобы эксперты могут допускать ошибки при принятии решений. В связи с этим руководство соцсети намерено создать систему подачи апелляций на удаление записей.

— Вот как это работает. Если ваше фото, видео или сообщение были удалены в связи с нарушением Стандартов сообщества, вы будете уведомлены об этом и сможете направить запрос о проведении дополнительной проверки. За этим последует пересмотр дела нашей командой, как правило в течение 24 часов. Если мы допустили ошибку, то уведомим вас, а ваши сообщения, фото или видео будут восстановлены, — рассказала Бикерт.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт