5 баллов
23 сентября 2020 08:51
2177

Эксперты сообщили о возможном росте цен на пиво

Эксперты сообщили о возможном росте цен на пиво

Эксперты предполагают, что решение о введении системы маркировки пива в России может привести к подорожанию напитка сразу на 10-25%, пишут Известия.

Также участники рынка предполагают, что объем производства сократится примерно на треть.

По данным издания, Ассоциация производителей пива обратилась к главе Минпромторга Денису Мантурову. Они полагают, что маркировка пива является избыточной мерой регулирования.

В письме говорится, что нелегальный рынок пива в России не достигает такого объема, чтобы возникла потребность в системе прослеживания. Производители полагают, что даже при внедрении маркировки акцизные поступления в бюджет не вырастут.

Директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев предположил, что подобная мера снизит скорость линий на заводах на 30% — компании лишатся возможности производить привычные объемы напитка. Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что в зависимости от решения, как именно маркировать пиво, розничная цена может вырасти максимально на 25%.

Мантуров заявлял, что объем нелегального пивного рынка может достигать от 5% до 12%.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов уточнил, что предложение о маркировке находится на начальном этапе проработки, поэтому говорить о падении скорости производства некорректно. Также в ведомстве пока не видят предпосылок для повышения цен.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт