2 балла
13 июля 2020 16:26
8363

Эксперты прогнозируют, что четверть российских ТЦ могут закрыться к осени

Эксперты прогнозируют, что четверть российских ТЦ могут закрыться к осени

Четверть торговых центров в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов за 2020 год не будут перенесены на 2021 год, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского совета торговых центров (РСТЦ).

В сообщении отметили, что срок моратория на взыскание задолженностей по налогам закончился 1 июля. В пресс-службе РСТЦ пояснили, что к концу месяца собственники ТЦ обязаны погасить все задолженности по НДС. Подчеркивается, что «отрасль в целом не имеет этих денег», а счета ТЦ «могут быть заблокированы». Подобная ситуация может привести к закрытию примерно четверти торговых центров.

В связи с этим РСТЦ направил обращения в правительство РФ, Минфин и Минэкономразвития с просьбой о поддержке отрасли. Речь идет о субсидиях на текущую деятельность, льготах и отсрочках по налогам, открытии в регионах, в которых по-прежнему не разрешена работа непродовольственной торговли в торговых центрах.

По данным РСТЦ, если отсрочки по налогам не будет, общий налог российских торговых центров на добавленную стоимость составит 52 млрд рублей, налог на имущество — 24 млрд рублей, налог на прибыль — 15 млрд рублей, единый социальный налог — 4 млрд рублей.

При этом доходов у торговых центров сейчас фактически нет, продажам еще предстоит восстановиться, подчеркнул управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. Он пояснил, что все приходящие от арендаторов платежи (а речь ориентировочно идет о 10-20% от показателей предыдущего года) направляются на то, чтобы поддержать объекты в рабочем состоянии — это коммунальные услуги, клининг, обеспечение безопасности и так далее.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт