4 балла
11 апреля 2017 08:42
1012

Эксперты ООН спрогнозировали рост зарплат россиян в 2017 году

Эксперты ООН спрогнозировали рост зарплат россиян в 2017 году

В 2017 году зарплаты российских граждан могут заметно — на 2-3% — возрасти, при этом в 2018 году возможен еще более высокий рост. Об этом в интервью « Коммерсанту» рассказал главный специалист по вопросам заработной платы Международной организации труда (МОТ) Патрик Бельзер.

По его словам, для России заработная плата является в большей степени корректирующим фактором структурных особенностей экономики. То есть зависит не столько от статуса занятости, сколько от динамики экономической ситуации.

— В этом году зарплата имеет тенденцию к существенному росту, может быть на 2-3%, и с перспективой на более высокий рост в следующем году, — отметил эксперт, оговорив при этом, что данные о выплаченной зарплате в РФ не всегда предоставляются в полном объеме, а значит и статистику следует учитывать с осторожностью.

Бельзер также отметил, что для России характерен довольно широкий охват социальной защиты. Так, две трети всего населения являются участниками пенсионной системы, весьма активно решаются вопросы улучшения положения женщин.

Вместе с тем для России характерен заметный, по сравнению с другими странами, перепад в размерах зарплат мужчин и женщин, хотя уровень образования среди женщин высок. Для России разница в оплате труда мужчин и женщин достигает 27%, тогда как во многих странах Европы этот показатель — около 20%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт