2 балла
22 августа 2020 16:45
14879

Эксперты назвали условия для новых выплат по 10 тыс. рублей на детей

Эксперты назвали условия для новых выплат по 10 тыс. рублей на детей

Эксперты рассказали изданию МК, от чего зависит решение о новых выплатах семьям с детьми до 16 лет и удастся ли его принять до начала учебного года.

Как заявил доктор экономических наук Игорь Николаев, правительству нужны деньги «на черный день», чтобы обезопасить экономику в случае новых потрясений. Поэтому сценарий с очередными выплатами он считает маловероятным.

В свою очередь, член Совфеда Валерий Рязанский указал, что с апреля государство выделило на выплаты семьям с детьми около 580 млрд рублей, которые не были предусмотрены в текущем бюджете.

Рязанский подчеркнул, что для новой волны выплат необходимо политическое решение на самом высоком уровне, так как оно обойдется стране в сотни миллиардов рублей.

— Если президентом будет принято оперативное решение, то по этому же алгоритму третья волна выплат состоится, — сказал сенатор.

Как считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Маслеников, решение о выделении средств зависит от проекта государственного бюджета на будущий год.

— Правительству стоит пойти на такой шаг, потому что у многих наших соотечественников есть немало проблем. Подготовка ребенка к учебному году всегда связана с большими затратами, а если в семье два или три школьника, то суммы выходят очень серьезные, — отметил он.

Маслеников напомнил, что правительство увеличило Фонд национального благосостояния на 1,8 трлн рублей, которые предназначаются для антикризисных расходов.

По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, доктора экономических наук Оксаны Дмитриевой, новая волна выплат должна быть дифференцированной, с четкими критериями для ее осуществления.

— Деньги следует выделять не всем подряд, а только тем семьям, в которых родители попали в трудную жизненную ситуацию: лишились работы, ушли в неоплачиваемый отпуск, попали под сокращение зарплаты, — объяснила депутат.

Дмитриева подчеркнула, что разработать такую систему выплат до 1 сентября вполне реально.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт