1 балл
08 сентября 2020 21:38
9264

Эксперт рассказал, зачем абонентам звонят с незнакомых номеров и молчат в трубку

Эксперт рассказал, зачем абонентам звонят с незнакомых номеров и молчат в трубку

Специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова рассказала, зачем абонентам звонят с незнакомых номеров и молчат в трубку, сообщает агентство Прайм.

По ее словам, если человеку позвонили и молчат, то цель звонка — проверить контактность. Для робота звук голоса — это подтверждение активности абонента. Если абонент ответит на такой звонок, в ту же секунду начнет воспроизводиться рекламное сообщение.

— Как правило, вы сами даете согласие на такие звонки, когда подписываете договор с банком, оператором сотовой связи или любой другой компанией, — отмечает эксперт.

Для формирования базы жертв, мошенники массово обзванивают все номера, купленные на «черных рынках», а затем актуализируют свою базу на основании ответов или перезвонов, объясняет Боровикова.

— Если вы ответите на звонок, то скорее всего кто-то поставит в таблице галочку, что номер активен, а сам звонок сбросится. Когда вам позвонят в cледующий раз, звонок будет уже с конкретной фишинговой целью, — рассказывает она.

Также нередко бывает, что с неизвестного номера звонят и сразу сбрасывают, не дожидаясь вашего ответа. Цели данного приема — заставить вас перезвонить, и в этом случае могут либо списать деньги за сам факт звонка, либо попытаться «впарить» какую-то мошенническую услугу. В том случае, если пострадавший обратится в суд, то ему укажут, что он позвонил сам, предупреждает эксперт.

Она рекомендует не отвечать на звонки со всех незнакомых номеров. Если человек хочет с вами связаться, он перезвонит еще раз или найдет другой способ для связи – например, отправит смс, заключила Боровикова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт