5 баллов
02 мая 2020 14:53
5403

Эколог рассказал об опасности медицинских масок больных коронавирусом

Эколог рассказал об опасности медицинских масок больных коронавирусом

Исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» сообщил, что медицинские маски и перчатки являются в определенных ситуациях источником потенциальной опасности, передает  Sputnik.

Нагибин рассказал, что представляющие эпидемиологическую опасность (классов «Б» и «В») использованные маски и перчатки из медучреждений не попадают на обычные пункты переработки мусора — их обеззараживают и сжигают. А такие же маски и перчатки людей, которые находятся на домашнем карантине, отправляются, как правило, просто в мусорное ведро, и это является источником опасности.

— Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать. Распад инфекции в домашних условиях происходит до семи дней, а на улице это происходит за 24 часа, — отметил эколог.

В нынешней ситуации создается риск для рабочих коммунальных служб и пунктов сортировки мусора, уверен Нагибин. Он предложил свой вариант решения проблемы.

— Рабочие на сортировке мусора по большей части занимаются ручной переработкой «вторички». Эти люди — в большой зоне риска. Я думаю, что на этом этапе нужно приостановить это дело. Для медотходов класса «Б» необходимо срочно создавать еще одну цепочку вывоза. Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо не захоранивать на мусорных полигонах, а уничтожать, — уверен специалист.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт