3 балла
20 ноября 2019 17:39
1850

Депутаты облдумы обсудили вопросы экологического надзора на территории региона

Депутаты облдумы обсудили вопросы экологического надзора на территории региона

В среду, 20 ноября, на заседании Рязанской областной думы, в рамках «правительственного часа» депутаты обсудили вопросы осуществления на территории региона государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами и охраны водных объектов.

С докладом выступил заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виктор Барабаш.

По словам докладчика, в последнее время Управлением уделяется повышенное внимание деятельности крупнейших предприятий региона, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, таких как ООО «Завод ТЕХНО», АО «РНПК», КПВР «Сплав», особенно в зоне влияния которых находится микрорайон Дашково-Песочня.

Проводятся регулярные плановые выезды для обследования земельных участков на границах санитарно-защитных зон указанных предприятий. За истекший период 2019 года было проведено 33 проверки. По результатам исследования проб превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границах санитарно-защитных зон не были зафиксированы.

Также, Виктор Барабаш отметил, что важным видом надзора является надзор за соблюдением водоохранного законодательства. Так, в ходе проведенной плановой проверки было установлено, что сброс сточных вод осуществляется в реку Листвянка. По результатам исследования отобранных в ходе проверки проб сточных вод были отмечены превышения фактических концентраций загрязняющих веществ по меди, нефтепродуктам, цинку, железу. За допущенные нарушения на юридическое и должностное лицо АО «РНПК» были наложены административные штрафы.

Кроме того, немало обращений в этом году поступает на загрязнение реки Рака в результате деятельности ООО «Ветсанутильзавод». Согласно полученным результатам исследования качества проб обнаружено превышение содержания загрязняющих веществ в водном объекте по отношению к фоновому показателю. В связи с этим было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведение административного расследования по факту превышений загрязняющих веществ в реке Рака. Руководителю ООО «Ветсанутильзавод» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

В ходе обсуждений депутаты высказали обеспокоенность экологической обстановкой в регионе. Поднимались вопросы вывоза мусора, работы полигона с отходами близ города и другие. Так, депутат Сергей Пупков поинтересовался, кто же травит жителей Дашково-Песочни. Представитель службы надзора ответил, что сейчас, совместно с прокуратурой проводится проверка предприятий. Кроме того, запах в Дашково-Песочне — это последствия суммарных выбросов всех предприятий, а также выброса вредных веществ с Северной окружной дороги.

— Запах есть запах, не всегда это значит, что приборы покажут превышение норм по загрязнению воздуха, — пояснил Виктор Бараш.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт