1 балл
29 марта 2019 12:05
546

Депутаты областной Думы рассмотрели отчет о работе полиции в 2018 году

Депутаты областной Думы рассмотрели отчет о работе полиции в 2018 году

В среду, 27 марта, на заседании Думы депутаты рассмотрели отчет о деятельности УМВД России по Рязанской области в 2018 году. Доклад представил начальник управления внутренних дел полковник полиции Сергей Лебедев. В своем выступлении он рассказал о результатах работы, основных показателях оперативно-розыскной деятельности, приоритетных задачах на перспективу.

В частности, он сообщил, что в Рязанской области в истекшем периоде зафиксировано снижение на 2% общего массива преступности. По сравнению с прошлым годом на 13,8 % уменьшилось число преступлений против личности, на 23,7 % – убийств, на 14,3 % – причинений тяжкого вреда здоровью, на 20,3% – грабежей, на 14,2 % – угонов транспортных средств.

Раскрыт целый ряд резонансных преступлений, связанных с умышленными убийствами граждан, торговлей огнестрельным оружием. Такие результаты достигнуты благодаря профилактическим мероприятиям, эффективным действиям сотрудников УМВД и других правоохранительных структур. По итогам работы за 2018 год общая раскрываемость преступлений в регионе составила 62%, что соответствует 4 месту в ЦФО.

В числе приоритетных направлений оставалась борьба с экстремизмом и терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотических средств. В течение 2018 года из незаконного оборота изъято 92,4 кг наркотических средств.

Сергей Лебедев обратил особое внимание на службу участковых уполномоченных полиции: для них улучшены условия службы, функционируют 167 участковых пунктов полиции. С учетом возрастающей значимости их деятельности и возлагаемой нагрузки в дальнейшем будут приниматься меры по совершенствованию их работы, повышению требований к профессиональной грамотности.

Доля преступлений, совершенных несовершеннолетними составляет 3,0%, что является одним из наиболее низких показателей среди субъектов ЦФО. Положительная динамика наблюдается и по числу правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Вместе с тем начальник регионального УМВД затронул и проблемы. Одна из них – мошенничества, совершаемые с использованием Интернет технологий. В целях защиты рязанцев создана специализированная группа, которая занимается расследованием дел в сфере IT-технологий, мобильной связи. Другая – вызвана необходимостью более активного участия органов внутренних дел в формировании и реализации государственных, муниципальных программ правоохранительной направленности.

Также прозвучало, что уровень доверия населения к полиции остается стабильно высоким: по итогам проведенного соцопроса 56% жителей области положительно оценивают работу полиции и чувствуют себя защищенными.

После выступления докладчика депутаты смогли задать свои вопросы. Были затронуты темы повышения эффективности мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, безопасности дорожного движения, расследования дела о мошенничестве руководства фирмы КПК «Капитал-Инвест».

Депутат Сергей Лукьянов отметил возросшее в последнее время по стране количество аварий с участием пассажирских автобусов, сопровождавшихся гибелью людей, и поинтересовался мерами, принимаемыми по недопущению подобных ситуаций в нашем регионе. Сергей Лебедев рассказал, что в 2018 году силами ГИБДД было проведено более 23 тысяч проверок автобусов, выявлено свыше 10 тысяч нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями данных транспортных средств. Почти 1 200 из них касаются фактов эксплуатации неисправных автобусов, 20 из которых были помещены на специализированные стоянки. При этом он заверил, что данная работа будет продолжена.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин напомнил, что недавно на заседании рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ рассматривался вопрос поддержки многодетных семей, условия проживания каждой из них депутаты решили взять на контроль. Такая работа, по его мнению, должна носить межведомственный характер.

– Чтобы наладить работу с руководителями отделов внутренних дел на местах, им необходимо получить от Вас некую установку на предмет взаимодействия с депутатами, представителями органов местного самоуправления, – обратился к Сергею Лебедеву председатель областной Думы. – Вместе мы должны посмотреть, где проживают многодетные семьи, какой образ жизни ведут родители, какое питание получают дети. Это поможет выявить критические ситуации, поддержать многодетные семьи, защитить детей.

По итогам обсуждения депутаты приняли отчет о работе УМВД России по Рязанской области в 2018 году к сведению.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт