7 баллов
13 декабря 2014 10:12
2607

Число жертв на востоке Украины превысило 4 600 человек

Число жертв на востоке Украины превысило 4 600 человек

ООН обновила данные по погибшим и пострадавшим на востоке Украины. С апреля жертвами конфликта стали 4634 человека, говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), опубликованном 12 декабря, сообщает РИА Новости.

В докладе приводятся данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, количество погибших на Украине – 4634 человека (включая 298 человек – пассажиров рейса MH17 Амстердам – Куала-Лумпур). Ранены –10243 человека.

Согласно последним оценкам, около 5,2 миллиона человек проживают в зонах конфликта. Количество внутренне перемещенных лиц составляет 542080 человек, еще 567956 человек стали беженцами в других странах.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Международный комитет Красного Креста (МККК) могли бы более активно участвовать в усилиях по оказанию помощи населению на востоке Украины, заявил в пятницу, 12 декабря, заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Максимычев.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, дипломат напомнил, что РФ направила в пострадавшие районы несколько конвоев с гуманитарной помощью и предметами первой необходимости «общим объемом до 11 тыс. тонн».

Готовится десятый конвой. «Считаем, что международные гуманитарные организации, в первую очередь УКГВ и МККК, могли бы сыграть более значимую роль в этих усилиях и активнее подключаться к процессу для облегчения положения страдающего населения», – сказал Максимычев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт