6 баллов
09 августа 2018 13:45
9332

Число спасателей в Рязани сократят вдвое

Число спасателей в Рязани сократят вдвое

Число сотрудников аварийно-спасательной службы в Рязанской области собираются сократить более, чем вдвое. Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте регионального правительства в среду, 7 августа. 

Согласно предлагаемым изменениям, аварийно-спасательная служба будет состоять из двух управленцев и десяти спасателей. Сейчас в составе АСС помимо двух управленцев 23 спасателя и один кинолог.

— В настоящее время в аварийно-спасательной службе трудится 23 единиц спасателей, вместо установленных постановлением правительства Рязанской области 26 единиц, — рассказывает спасатель Юрий Новиков. — Кинологическая группа состоит вообще из одной единицы, вместо положенных шести. Руководитель рязанской спасательной службы Игорь Михальков самостоятельно сократил шесть единиц спасателей без соответствующего согласования с правительством и МЧС, тем самым превысив свои должностные полномочия.

По мнению некоторых спасателей рязанской АСС, сокращение состава — это своего рода карательные действия со стороны руководства: по документам сокращению подвергается ровно столько человек, сколько сейчас судятся с руководством из-за зарплаты. Новиков рассказал о том, что первое судебное дело об оценке условий труда рязанские спасатели выиграли. Теперь им предстоит побороться и за свою заработную плату.

— Действующим в настоящее время спасателям не сообщают, в связи с чем они могут оказаться без работы, и кто принял такое решение, несмотря на запрет высших властей подвергать сокращению компетентные аварийно-спасательные формирования, — отмечает Юрий Новиков. — В проекте постановления нет ни одной ссылки на нормативный документ, который бы четко регламентировал внесение необходимых изменений в вышеуказанное постановление.

Напомним, в мае появилась первая официальная информация о том, что аварийно-спасательную службу в Рязани могут упразднить. Подробнее об этом можно прочитать в материале YA62.ru.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт