Пробок нет
20 сентября 2016 13:16
9892

«Бабье лето» ожидается на последней неделе сентября

«Бабье лето» ожидается  на последней неделе сентября

По прогнозам синоптиков, вероятность того, что в этом году в России бабье лето все-таки наступит, сохраняется, сообщает РИА Новости.

— Бабье лето в этом году еще может быть, — считает замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков. — Традиционно оно выпадает на последнюю неделю сентября, когда дневная температура резко повышается на 7-10 °С. В этом году пока складывается так, что циклон стоит на севере Урала и закачивает из Баренцева моря холодный воздух. Поэтому теплая погода и высокое давление, которые сейчас в Европе, упираются в этот циклон и не доходят до нас.

— Если бабье лето и наступит в России, это будет на последней неделе сентября, ориентировочно 28-го числа, или в начале октября. Будет, скорее всего, не так тепло, как обычно ожидается, — отметил Цыганков.

Однако, по словам Павла Константинова, старшего преподавателя кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, бабье лето обычно наступает, когда антициклоны попадают на сентябрь. Если сентябрь и октябрь дождливые, то бабьего лета не бывает — таким образом, этот процесс не ежегодный. Бабьего лета, например, не было в средней полосе России в 2011 и 2013 годах.

 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт