7 баллов
05 февраля 2019 15:49
2358

Авиакомпания «Победа» ограничила размер ручной клади

Авиакомпания «Победа» ограничила размер ручной клади

Авиакомпания «Победа» ограничила размер провоза в самолете ручной клади, сообщает Life со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Взять с собой на рейс сверх нормы можно будет сумку, портфель или рюкзак размером не более 36х30х23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства, питание для ребенка, один костюм в портпледе, костыли, детскую люльку, кресло-коляску и товары из duty free габаритами не более 10х10х5 см.

По словам гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова, компания оставила пассажирам возможность выбора.

— Теперь клиенты могут сами выбрать, какими правилами им проще пользоваться: как раньше, взять в салон любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных габаритов 36х30х27 см или руководствоваться новыми правилами на основании определения Верховного суда и взять только одно место ручной клади весом до 10 см и габаритами до 36х30х4 см плюс перечень вещей из Федеральных авиаправил, — добавил он.

Весной прошлого года «Победа» подала к Минтрансу и Минюсту иски, в которых просила частично отменить нормы перевозки бесплатной ручной клади, позволяющие сверх пятикилограммовой нормы брать в салон сумку, рюкзак, букет цветов, костюм в портпледе. При этом сумка, рюкзак и другие вещи допущены к бесплатной перевозке, если соответствуют габаритам до 36х30х27 см в трех измерениях.

При этом «Победа» настаивала, что предложенные ею габариты ручной клади — расчет компании Boeing для безопасного размещения на борту.

Суд не удовлетворил требования истца, а Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала решение законным. Изменения правил перевозки ручной клади «Победой» вступят в силу 18 февраля.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт