7 баллов
01 декабря 2020 10:27
5039

Во время реконструкции Астраханского моста нашли фрагменты советского фонтана

Во время реконструкции Астраханского моста нашли фрагменты советского фонтана

Во время реконструкции Астраханского моста нашли элементы фонтана, который были на Лыбедском бульваре в 50-е годы. Об этом сообщил градозащитник, активист Александр Дударев, изучив архивные материалы и фото находок археолога Василия Конова. Соответствующий пост активист разместил в группе «Рязань, которую мы потеряли» в соцсети «ВКонтакте».

Дударев подчеркнул, что в самом начале работ по реконструкции Большого каменного моста на улице Ленина (Астраханской) в Рязани Василий Конов, проводя археологический надзор, в одной из траншей обнаружил ряд кирпичей на цементном растворе, выложенных прямой линией с небольшим декоративным изломом и закруглением. 

«Причем располагалось это все на глубине около 1,6-1,7 м. Первоначально этот ряд кирпичей был принят за фундамент какой-то ранее неизвестной постройки. Но после просмотра видео с места находки мне этот изгиб показался каким-то очень-очень знакомым, что было немного странно. Ответ дали фотографии уже благоустроенной территории Лыбедской долины, сделанные в начале 1950-х годов. После их просмотра эту неизвестную «постройку» можно было определить со 100 % точностью — в 2020 году была найдена боковая стенка от советского фонтана», — написано в посте. 

Кроме того, градозащитник рассказал, что рядом со стенкой просматривался и технологический колодец, в котором, вероятно, устанавливались вентили для подачи воды в чашу. 

«На старых фотографиях в одном случае он открыт, а в другом — прикрыт какой-то дощечкой. Кроме того, рядом с нынешней лестницей, по которой пешеходы спускаются от улицы Ленина вниз, были найдены другие лестницы, ведущие также вниз на Лыбедский бульвар, но под более крутым изломом. Иными словами, были найдены некоторые элементы благоустройства 1950-х годов, которые мы с вами ранее могли видеть только на фотографиях», — говорится в сообщении. 

Дударев объяснил, что у многих может возникнуть логичный вопрос: «Почему сейчас все это находится на такой глубине?». 

«А ответ довольно прост — строительство здания Почтамта в начале 1960-х годов», — сообщил он. 

Градозащитник рассказал, что после того, как было возведено новое здание классические лестницы уже не вписывались в образуемое пространство перед фасадом нового здания. 

«Но вероятнее всего, что во время строительства почтамта элементы благоустройства были просто поломаны. Поэтому и было принято решение засыпать грунтом долину реки Лыбедь, приподняв уровень земли. Именно поэтому в 20-е годы XXI века, для нас всех стало неожиданностью в качестве археологических находок обнаружить элементы советского благоустройства на такой глубине», — заключил Дударев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт