Пробок нет
18 ноября 2016 13:37
435

Аркадий Фомин принял участие в работе Совета законодателей ЦФО

Аркадий Фомин принял участие в работе Совета законодателей ЦФО

Заседание Совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО состоялось в четверг, 17 ноября, в Москве. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьев, руководители законодательных органов 18-и субъектов ЦФО. Рязанскую область представлял председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

В повестке дня были обозначены вопросы, касающиеся реализации в субъектах ЦФО мер по противодействию коррупции, улучшения качества окружающей среды и экологического оздоровления территорий и ряд других актуальных тем.

Было озвучено, что сегодня сформирована достаточная правовая база для реализации мероприятий антикоррупционной направленности. В отношении деятельности органов власти, местного самоуправления, депутатов всех уровней публичность и открытость обеспечивается через соблюдение установленных законодательством запретов и ограничений, раскрытие информации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако имеются несоответствия между антикоррупционным законодательством и действующим Трудовым кодексом, в некоторых субъектах возникают затруднения в получении информации из налоговых органов, финансовых организаций, Пенсионного фонда РФ. В этой связи было решено совместно проработать предложения, направленные на совершенствование антикоррупционного законодательства.

В рамках рассмотрения второго вопроса речь шла о наиболее острых, характерных для субъектов ЦФО экологических проблемах, в числе которых обращение с твердыми коммунальными отходами, размещение несанкционированных свалок, создание современной системы раздельного сбора и утилизации мусора.

Как отметил в своем комментарии после заседания председатель областной Думы Аркадий Фомин, с 2017 года вступает в силу закон, запрещающий захоронение отходов, которые могут быть переработаны. В Рязанской области разработана и уже утверждена Росприроднадзором территориальная схема обращения с отходами. Этот документ – основа для создания эффективной и экологичной инфраструктуры, ориентированной на вовлечение отходов в хозяйственный оборот.

– На законодательном уровне следует рассмотреть возможность усиления административной ответственности хозяйствующих субъектов за неисполнение предписаний органов экологического надзора, поскольку нарушения в данной сфере напрямую влияют на качество окружающей среды, безопасность территорий, – подчеркнул Аркадий Фомин.

По его мнению, необходимо также активнее развивать систему экологического образования и формирования экологической культуры у граждан.

По итогам обсуждения членами Совета принято решение подготовить совместное обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с предложением ускорить принятие правовых актов, которые установят требования к объектам размещения твердых коммунальных отходов, правила обращения с ними, организацию государственного учета в данной сфере.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт