5 баллов
13 ноября 2017 17:48
3626

Активисты ОНФ усомнились в результатах опроса мэрии о повышении платы за проезд

Активисты ОНФ усомнились в результатах опроса мэрии о повышении платы за проезд

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в администрацию города Рязани с просьбой раскрыть подробности социологического опроса пассажиров общественного транспорта, по результатам которого, как сообщается на сайте муниципалитета, большинство респондентов не стали возражать против повышения стоимости проезда. Об этом информирует сайт ОНФ.

Активисты ОНФ обратились с официальным письмом на имя исполняющего обязанности главы администрации города с предложением опубликовать данные о количестве опрошенных людей, методе опроса, выборке, статистической погрешности и полученных результатах. Кроме того, в региональном отделении Народного фронта считают важным знать, как дословно формулировался вопрос, где именно и в какие сроки проводилось исследование.

Ранее появилась информация о возможном повышении стоимости за проезд на общественном транспорте в Рязани. Как говорится в сообщении на сайте администрации города, на прошедшем в мэрии совещании представители обкома профсоюза работников жизнеобеспечения, муниципальных и коммерческих перевозчиков обратились с просьбой привести действующий тариф в соответствие с экономически обоснованным. Сейчас стоимость проезда в городском, как муниципальном, так и коммерческом транспорте, составляет 19 рублей за одну поездку. По результатам обсуждения участники совещания приняли решение вынести предложение о повышении тарифа до 23 рублей.

На следующий день на официальном сайте городской администрации появилось сообщение, что межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители управления транспорта горадминистрации, управления государственного автодорожного надзора и ГИБДД, провела опрос мнения пассажиров о вариантах оптимизации транспортного обслуживания рязанцев. Как сообщается, на вопрос о готовности к увеличению стоимости проезда большинство респондентов заявили о том, что не возражают против введения этого изменения в случае, если вырученные средства будут направлены на улучшение качества предоставления транспортных услуг, в том числе – обновление автопарка.

– Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте имеет ярко выраженную социальную окраску. Поэтому решение должно быть максимально продуманным и взвешенным. Стоит отметить, что в городе Рязани за последние два года тарифы поднимались дважды: в 2016 году с 16 до 18 рублей, в 2017 году – с 18 до 19 рублей. Теперь стоимость проезда предлагается увеличить сразу на четыре рубля, что превышает 20% от действующего тарифа. К работе и состоянию общественного транспорта у горожан накопилось много вопросов. И если межведомственная комиссия заявляет, что большинство граждан по итогам опроса не возражает против повышения, то необходимо раскрыть детали этого опроса, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Игорь Трубицын.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт