3 балла
04 апреля 2014 15:42
1901

40 тысяч бельгийцев вышли на улицы в знак протеста

40 тысяч бельгийцев вышли на улицы в знак протеста

Около 40 тыс. человек вышли на улицы Брюсселя в рамках первой в этом году демонстрации профсоюзов, протестуя против «мер жесткой экономии» действующих в ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Суар». Ранее с призывом о проведении подобной акции выступила Европейская конфедерация профсоюзов.

«Это первая «евроманифестация» в этом году. На улицы Брюсселя вышло от 30 до 40 тыс. человек», — отмечает издание. «Мы предлагаем новый путь для Европы без «мер жесткой экономии», но с мощными инвестициями для обеспечения долгосрочного развития и создания высококвалифицированных рабочих мест» — цитирует издание представителя Европейской конфедерации профсоюзов.

Вместо экономии манифестанты предлагают выделять по 2% европейского ВВП в течение 10 лет на стимулирование инвестиций в частном секторе экономики. Участники акции также призывают голосовать за кандидатов, «которые изменят стиль управления в Европе» на предстоящих выборах в Европарламент, которые пройдут 22-25 мая. Проведения манифестации привело к отмене некоторых маршрутов общественного транспорта в центре города.

В течение всего последнего месяца Брюссель находился практически «на осадном положении» из-за серии международных встреч высокого и высшего уровня, включая министерские встречи ЕС и НАТО по Украине, внеплановый и плановый саммиты Евросоюза, визиты президента США Барака Обамы и председателя КНР Си Цзиньпина, а также саммит ЕС—Африка и др. В этот период городские власти не давали профсоюзам разрешения на проведения крупных акций и шествий, которые могли бы поставить под угрозу безопасность проведения всех этих мероприятий.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт