6 баллов
20 марта 2015 11:00
2950

20 марта отмечается Международный день счастья

20 марта отмечается Международный день счастья

Сегодня в мире отмечается День счастья. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июля 2012 года, сообщает ТАСС

Праздник провозглашает идею – стремление к счастью является общим желанием для всех людей нашей планеты.

Инициатор учреждения Международного дня счастья – Королевство Бутан. Его идея была поддержана без голосования 193 государствами - членами ООН. В 1972 году король Бутана Джигме Сингай Вангчук ввел новый параметр измерения качества жизни в стране, валовое национальное счастье (ВНС). По замыслу монарха, стандартные макроэкономические показатели, например, валовой национальный продукт, не отражали уровень социального, культурного, духовного и экологического благополучия в стране. ВНС рассчитывается по специальной методике с использованием 72 различных показателей.

Учредив Международный день счастья, ООН попыталась привлечь внимание мировой общественности к экономическому развитию, которое должно быть «сбалансированным, равноправным и всеохватывающим». В результате должен возникнуть устойчивый экономический рост с последующим снижением уровня нищеты.

Кроме этого, по мнению ООН, для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.

По примеру Бутана были разработаны схожие международные инструменты измерения уровня счастья, например индекс благополучия Организации экономического сотрудничества и развития (ОБСЕ).

Как подчеркивается в резолюции Генеральной Ассамблеи, странам рекомендуется отмечать праздник «соответствующим образом, в том числе с помощью образовательных и просветительских программ».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт