3 балла
22 февраля 2021 14:20
4186

Яровая подготовила поправки, приравнивающие оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма

Яровая подготовила поправки, приравнивающие оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма

Группа депутатов Госдумы подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила вице-спикер нижней палаты, одна из авторов поправок Ирина Яровая, передает ТАСС.

– Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества, – сказала Яровая, уточнив, что подобные факты будут отнесены к одной из форм реабилитации нацизма.

Среди других авторов – председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. Все – члены фракции «Единая Россия». По словам Яровой, инициатива уже поддержана и коллегами из других фракций.

Яровая уточнила, что поправки вносятся ко второму чтению в законопроект о защите исторической памяти, который единогласно принят в первом чтении 10 февраля. Изменения коснутся уголовного и административного законодательства для юридических лиц.

– Сегодня в законодательстве уже установлена ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества. Но нет ответственности за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, за оскорбление памяти защитников Отечества, что было расчетливо использовано для демонстративного публичного оскорбления ветеранов и осквернения общей памяти о защитниках Отечества, – пояснила вице-спикер.

Фото Михаила Джапаридзе (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт