5 баллов
20 марта 2018 11:14
1566

Во Франции задержали Николя Саркози

Во Франции задержали Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года, пишут Ведомости со ссылкой на агентство Reuters.

Саркози задержан полицией и в ближайшее время будет допрошен в рамках открытого в 2012 году уголовного дела. Расследование по нему ранее было приостановлено, однако в 2017 году вновь возобновлено.

Суд предъявил Саркози предварительные обвинения. По данным газеты Le Monde, срок задержания может составить 48 часов.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год и после ухода с поста стал фигурантом нескольких расследований, связанных с источниками финансирования его предвыборной кампании.

В частности, следователи проверяли, законно ли наследница империи L'Oreal Лилиан Бетанкур перечисляла деньги на кампанию Саркози. Это дело было закрыто за недостатком улик.

Затем расследовались утверждения, что Саркози мог незаконно получить средства на кампанию от ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным СМИ, Саркози мог получить от лидера Ливийской джамахирии 50 млн долларов на нужды кампании в 2007 году. Затем это подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который заявил, что Каддафи лично ему рассказывал, что дал французу 100 млн долларов.

В августе 2017 года Daily Telegraph сообщила, что прокуратура начала проверку Саркози на предмет возможного участия в коррупционных сделках с Катаром, в результате которых эта страна получила право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Впервые Саркози был задержан в июле 2014 года, тогда ему были предъявлены обвинения в незаконном использовании положения для получения информации о проводившихся в его отношении расследованиях.

Фото Кирилла Кудрявцева (AFP)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт