5 баллов
10 апреля 2021 18:01
6264

Владислав Сурков рассказал о своем «рязанском подполье»

Владислав Сурков рассказал о своем «рязанском подполье»

Бывший помощник президента России Владислав Сурков рассказал о «подпольной организации», которую он с другом создал, учась в школе №1 города Скопина Рязанской области. Рассказ Суркова опубликован в журнале «Русский пионер», передает Lenta.ru.

Экс-чиновник рассказал, что в 1979 году он вместе со своим одноклассником Андреем создал подпольную организацию «Гусанос», что в переводе с испанского означает «черви» — так власти Кубы называли оппозицию.

«Так что самоназвание рязанского школьного подполья почти прямо указывало на его антикоммунистические устремления. И это во времена, когда советский коммунизм был в самом соку, наслаждаясь своими сверхдержавностью и непоколебимостью», — написал Сурков.

Он рассказал, что они с другом устраивали своеобразные протестные акции, в том числе ночной митинг перед горисполкомом с плакатом «Коммунизма не бывает», после которого не последовало наказания, так как акцию «никто не увидел».

Сурков также написал про акцию, после которой его с одноклассником вызвали к директору. Однажды из Рязани с инспекцией приехало партийное начальство на лимузине «Чайка», и школьников отправили чистить снег. В момент, когда автомобиль и его сопровождение начали приближаться, подростки выбежали на дорогу и начали карикатурно изображать крепостных: сорвали с себя шапки и сделали несколько поклонов.

Фото ТАСС

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт