2 балла
28 февраля 2014 14:13
1327

Включение новых субъектов в Россию упростится

Включение новых субъектов в Россию упростится

Госдума намерена упростить порядок присоединения к России новых субъектов Федерации, сообщает «Интерфакс». Предлагается создавать новый субъект в составе РФ на основании референдума или решения законно избранного парламента этого субъекта. «Такая инициатива готова и будет внесена сегодня. Так как это вопрос общенациональный, мы предложим представителям всех фракций присоединиться к этому законопроекту», — прокомментировал информацию депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Депутат пояснил, что предлагаются поправки в закон 2001 года о порядке создания нового субъекта в составе РФ. На данный момент закон предусматривает, что новый субъект в составе России может быть создан по соглашению с тем государством, в котором он в настоящее время состоит. По мнению Емельянова, такой порядок больше подходит для мирного времени. Сейчас может оказаться, что государства, с которым следует согласовывать вопрос о новом субъекте, просто не окажется. Первый замглавы «Справедливой России» подчеркнул при этом, что фракция считает необходимым сохранить целостность Украины.

По информации РБК, в Госдуме также прорабатывается порядок упрощенного предоставления российского гражданства гражданам СНГ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт