6 баллов
08 октября 2014 12:18
2142

В Турции введен комендантский час

В Турции введен комендантский час

Власти Турции ввели комендантский час после того, как в ходе массовых акций протестов курдов погибли 14 человек, еще несколько десятков пострадали, пишет lenta.ru. Комендантский час был объявлен в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батма.

Столкновения начались по всей стране в понедельник, 6 октября — демонстранты громили магазины, забрасывали полицию, здания и автомобили камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили водометы и слезоточивый газ. В этот день курдские активисты устроили акцию протеста в нидерландском парламенте в Гааге. Десятки активистов проникли в здание с плакатами «Прекратите бездействие, поддержите Кобани».

7 октября около 100 протестующих курдов ворвались в здание Европарламента в Брюсселе, требуя от стран ЕС активнее включиться в борьбу с боевиками «Исламского государства».

Протестные акции курдов связаны с тем, что исламисты практически захватили город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Боевики с помощью танков и артиллерии осаждали его около трех недель. Обороняющие город курды попросили у международной коалиции сухопутную помощь, назвав авиаудары по позициям боевиков неэффективными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт