7 баллов
25 мая 2015 12:24
2563

В России ограничат импорт безлактозной продукции

В России ограничат импорт безлактозной продукции

Минсельхоз может ограничить ввоз безлактозной продукции в Россию, пишут «Ведомости».

Заместитель главы ведомства Александр Петриков по итогам совещания в министерстве дал указание различным департаментам проработать этот вопрос до 1 июня 2015 года. Решение принято на основании материалов, представленных Национальным союзом производителей молока («Союзмолоко»).

Как пояснила представитель «Союзмолока» Мария Жебит, после введения эмбарго отраслевое объединение фиксирует большое количество фактов импорта на территорию России запрещенных к ввозу товаров под видом безлактозной продукции — например, сыров.

Указ о запрете импорта продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России, был подписан президентом Владимиром Путиным 6 августа прошлого года. В список запрещенных товаров попали в том числе сыры, молоко и другая молочная продукция. Однако спустя неделю вице-премьер Аркадий Дворкович предложил снять эмбарго с части товаров, в том числе с безлактозной молочной продукции. Это объяснялось тем, что безлактозные продукты необходимы многим людям по медицинским показаниям, а собственное производство не покрывает существующий спрос.

По словам Жебит, «Союзмолоко» предлагает Роспотребнадзору регистрировать конкретные товары как лечебные или профилактические на основании лабораторных исследований, а все остальные исключить из списка разрешенных к ввозу в Россию.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт