2 балла
31 января 2020 09:40
1288

В Рязанской облдуме обсудили внесение поправок в Конституцию РФ

В Рязанской облдуме обсудили внесение поправок в Конституцию РФ

В среду, 29 января, в Рязанской областной думе состоялась встреча члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрея Макарова с губернатором, депутатами областной думы, членами регионального правительства, сообщает пресс-служба облдумы.

Открывая встречу, председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что в стране идет активное обсуждение послания президента РФ Федеральному собранию и предложенных главой государства поправок в Конституцию.

– Президент России озвучил послание, направленное на решение проблем внутри страны. Он обозначил приоритеты по сбережению народа и обратил внимание на недостаточно результативное достижение целей за первый год реализации нацпроектов, – напомнил Аркадий Фомин. – Очевидно, что требуется повысить эффективность работы всех уровней власти. И в послании предложены инструменты для этого, в том числе и через поправки в Конституцию. Соответствующий законопроект был принят Государственной думой в первом чтении, и его поддержали все политические партии. По сути, президент сплотил все политические силы, страну в решении задач, поставленных в послании. И нам вместе с губернатором, правительством, органами местного самоуправления, представителями общественности, жителями необходимо объединить усилия по изменению жизни к лучшему на территории региона.

Губернатор Николай Любимов, приветствуя участников встречи, подчеркнул, что одна из основных задач на сегодня – доходчиво и открыто объяснить людям смысл послания президента страны и предложенных им изменений в Конституцию РФ.

– В регионе на разных площадках началось обсуждение инициатив президента РФ, озвученных в послании Федеральному собранию 15 января. Президент говорил о необходимости прямого диалога с гражданами. Это, конечно, относится к обсуждению поправок в Конституцию страны и в целом нашей ежедневной работы. Предложенные главой государства изменения направлены на улучшение жизни людей и, прежде всего, на повышение качества работы органов государственной власти и местного самоуправления с тем, чтобы реализуемые нацпроекты достигли целей, – сообщил губернатор. По его словам, правительство области уже приступило к проработке решений для исполнения поставленных задач, связанных с пакетом социальных мер.

Член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, председатель комитета Государственной думы по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров отметил важность того, чтобы на региональном уровне все инициативы президента выполнялись четко, своевременно и в полном объеме.

В ходе встречи депутаты задавали вопросы, связанные с закреплением социальных гарантий в Основном законе, об усилении взаимодействия исполнительной и законодательной власти, о развитии местного самоуправления, неисполнении решений межгосударственных органов в случае их противоречия Конституции, укреплении суверенитета страны. Так, заместитель председателя областной думы Михаил Кривцов спросил об изменении роли Госсовета в новой системе устройства государственной власти. Андрей Макаров ответил, что данный орган работает сейчас, но президент предложил закрепить в Конституции его особый статус, поскольку именно Госсовету предстоит выступить в качестве эффективного инструмента, взаимодействие с которым позволит муниципалитетам решать многие вопросы и в первую очередь те из них, которые имеют отношение к реализации национальных проектов.

Член комитета областной думы по социальным вопросам Лариса Трифонова поинтересовалась организацией бесплатного питания младших школьников, высказав мнение о том, что для выполнения поручения президента, озвученного в послании, муниципалитетам необходима помощь. Андрей Макаров пояснил, что на самом деле питание – бесплатное для детей, но за него все равно кто-то должен заплатить – это и муниципалитеты, и регионы, и федеральный центр, который будет помогать финансами. Наверное, последуют и какие-то методические рекомендации. Однако организовывать весь процесс придется здесь, на местах.

Андрей Макаров заявил, что в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ поступают сотни предложений. Они могут быть использованы при работе над Конституцией и над другими федеральными законами.

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт