5 баллов
28 ноября 2014 19:07
303

В областной Думе в рамках «правительственного часа» обсудили проблемы АПК

В областной Думе в рамках «правительственного часа» обсудили проблемы АПК

Итоги сельскохозяйственного года и перспективы развития агропромышленного комплекса Рязанской области в рамках «правительственного часа» в среду, 26 ноября, обсудили в региональном парламенте. На вопросы депутатов ответил заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев.

Анализируя положение дел в отрасли, Дмитрий Андреев отметил, что в течение ряда лет сельское хозяйство региона работает в условиях погодных аномалий, которые вносят серьезные коррективы как в графики сельхозработ, так и в финансово-экономические итоги деятельности сельхозорганизаций. Тем не менее, 2014 год отмечен высокими показателями в растениеводстве. Урожай зерновых составил 1500 тыс. тонн. Меры государственной поддержки в области животноводства дали существенные результаты. Как было отмечено, по прогнозу продуктивность дойного стада впервые в регионе превысит отметку 5000 кг. молока на одну фуражную корову. В ближайшие годы ожидается рост объемов производства сельхозпродукции в среднем на 1,2% в год.

Это позволяет говорить о возможностях аграрного сектора региона обеспечить импортозамещение по целому ряду видов продовольствия.

В настоящее время поддержка АПК в области ведется через госпрограмму «Развитие агропромышленного комплекса на 2014 -2020 годы». В рамках которой осуществляется субсидирование сельхозтоваропроизводителей.

Во время «правительственного часа» депутаты обратили внимание на запланированное в 2015 году снижение объема дотаций на реализованное молоко. Дмитрий Андреев, уточнил, что сложившиеся закупочные цены на сырое молоко сейчас заметно превышают затраты сельхозпроизводителей на производство. В этих условиях дотировать отрасль нецелесообразно и гораздо эффективнее направить освободившиеся средства на решение других задач, одна из которых, замещение импорта, который потребляет сама отрасль. Так, сейчас аграрии вынуждены покупать за границей значительное количество семян. Практически 80% площадей сахарной свеклы засевается импортными семенами, также завозится картофель, кукуруза, рапс. В этой связи планируется совершенствование материально-технической базы семеноводства.

В настоящее время в агропромышленном комплексе региона реализуется несколько крупных инвестпроектов в области молочного животноводства, птицеводства, свиноводства, переработки зерна и хранения сельхозпродукции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт