3 балла
11 октября 2015 11:06
1573

В Белоруссии проходят выборы президента

В Белоруссии проходят выборы президента

Сегодня, 11 октября, в Белоруссии начались выборы президента, сообщает Россия 24.

Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени, и будут работать почти до полпервого ночи. На высший пост претендуют четыре кандидата, в том числе, действующий глава государства Александр Лукашенко.

Уже через несколько часов выборы, по сути, уже можно считать состоявшимися. И дело не столько в высокой активности избирателей, сколько в особенностях местного законодательства, отмечается в сообщении.

Выборы считаются состоявшимися, если свой голос отдали больше половины жителей страны. Начиная со вторника, открылись участки для досрочного голосования. И за это время заполнить бюллетени успели около 40 процентов белорусов. Данные экзит-пулов будут оглашены вечером 11 октября.

Правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Накануне радикальная оппозиция провели несанкционированный митинг с призывами к майдану. А на белорусско-украинской границе были задержаны около 200 граждан Украины с битами, дубинками и травматическим оружием. Часть из них находятся в международном розыске.

Активность международных наблюдателей поистине беспрецедентная — их аккредитовано около тысячи, при этом, 200 представляют Парламентскую ассамблею Совета Европы и ОБСЕ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт