1 балл
05 июля 2020 13:20
7891

В Австрии убит блогер, критиковавший Рамзана Кадырова

В Австрии убит блогер, критиковавший Рамзана Кадырова

В городе Герасдорф недалеко от Вены застрелен гражданин России, просивший политического убежища, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство ORF.

По данным полиции, 4 июля около 19:30 (20:30 мск) неизвестный выстрелил мужчине в голову и скрылся. Позже его удалось задержать в городе Линц на северо-западе Австрии.

Имя убитого не раскрывается, однако полиция сообщила, что у него был российский паспорт, он «вероятно, чеченец» и недавно просил о политическом убежище. Убийцу в полиции также называют уроженцем Чечни.

«Кавказский узел» со ссылкой на представителей чеченских диаспор в Европе уточняет, что убит 43-летний блогер Мамихан Умаров, неоднократно критиковавший главу Чечни Рамзана Кадырова, в том числе в своем YouTube-канале «Анзор из Вены». В интервью каналу «Свободный» он говорил, что с 2005 года живет в Австрии под именем Мартин Бек. Умаров неоднократно утверждал, что российские спецслужбы прямым образом связаны с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт