5 баллов
13 ноября 2015 14:36
1338

Американский В-52 пролетел над спорными островами КНР

Американский В-52 пролетел над спорными островами КНР

Министерство обороны США в четверг, 12 ноября, подтвердило, что американский бомбардировщик B-52 совершил полет над искусственными островами в Южно-Китайском море, которые КНР считает своей территорией, сообщает РИА Новости.

– Мы совершаем полеты В-52 в международном воздушном пространстве все время. Насколько я знаю, был один такой полет, но не могу сказать, когда именно. Была попытка наземных служб КНР установить связь с этим самолетом. Но самолет продолжил полет без изменения маршрута, – заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

В конце октября США вызвали негативную реакцию Китая, направив эсминец в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД КНР выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая. 

США заявили, что и впредь будут плавать везде, где разрешает международное законодательство, чем дали понять, что не признают суверенитет Китая над островами – в противном случае речь шла бы о заходе кораблей США в территориальные воды КНР без разрешения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт