3 балла
22 марта 2015 16:09
1523

Тед Круз первым включился в президентскую гонку в США

Тед Круз первым включился в президентскую гонку в США

Республиканец из Техаса сенатор Тед Круз принял решение участвовать в следующих президентских выборах, которые пройдут в США в ноябре 2016 года, сообщает ТАСС.

Официальное заявление политик сделает в ближайший понедельник, во время выступления в одном из университетов в штате Вирджиния. 

44-летний Круз первым вступит в президентскую гонку. Он родился в Канаде. Его отец – кубинец, мать – американка. В 2014 году политик отказался от канадского гражданства. Должность сенатора Круз занимает с января 2013 года и является первым политиком латиноамериканского происхождения, избранным сенатором от Техаса. Круз – ярый критик политики президента США Барака Обамы, в частности, проведенной им реформы системы здравоохранения.

Помимо Круза в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах будут участвовать не менее 10 человек. В их числе бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш – брат экс- президента Джорджа Буша-младшего, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол, губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби и конгрессмен Пол Райан.

Вероятными кандидатами от Демократической партии считаются экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и вице-президент Джозеф Байден. Официально они не объявили о своем решении. Нынешний президент Барак Обама баллотироваться на высший государственный пост уже не сможет. У него заканчивается второй и последний допустимый по Конституции США четырехлетний срок полномочий.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт